Пригодится во время блэкаутов: где в доме хранить консервацию, если нет погреба

Читати українською
Автор
552
Подсказки, куда можно поставить консервацию на храниение
Подсказки, куда можно поставить консервацию на храниение. Фото Freepik

Домашняя консервация может здорово выручить во время блэкаутов

Наиболее оптимальное место для хранения закаток на зиму — это, конечно, подвал или погреб. Однако, если у вас нет погреба, то придется поискать другие способы хранения консервации. Ранее мы рассказывали, какие продукты могут испортить консервацию, а сегодня поделимся, где хранить закатки в квартире.

Если в вашем доме нет подвала, в котором лучше всего хранить консервацию зимой, тогда надо поискать альтернативные места в квартире, пишет obozrevatel.com. Ведь имея запас консервированных овощей, варенья и компотов, будет легче пережить зиму с возможными блэкаутами.

Где хранить консервацию на зиму?

Кладовка

Если у вас нет погреба, то возможно в доме есть кладовка. Чаще всего она спрятана в тамборе или в коридоре. Выбросите оттуда все лишнее и поставьте на хранение банки с домашней консервацией. Такая среда будет идеальной для закаток, учитывая невысокую температуру, влажность и темноту.

Антресоль

Это пространство часто используют вместо небольшой кладовки. Уберите антресоль и поставьте туда закатки, тогда они всегда будут под рукой в квартире. Однако, важно учесть, что антресоль должна быть устойчивой и прочной, чтобы вдруг вс банки не рухнули на пол.

Отдельная этажерка

Для хранения банок с консервацией можно соорудить небольшую и прочную этажерку — это скрепленные между собой полки — и поставить ее в укромное место, чтобы не мешала домочадцам.

Гараж

Еще одно хорошее место для хранения консервации — это гараж. Конечно, там не должно быть слишком холодно и влажно. Ну и из минусов — это недоступность консервации в любой момент, ведь за ней придется ходить в гараж.

Закрытый балкон

На балконе тоже можно хранить закатки, однако, он должен быть утепленным и закрытым, чтобы в морозы банки не замерзали и не лопались. Самая нормальная температура для консервации — это 7-10 градусов тепла.

Ранее "Телеграф" рассказывал про простые способы приготовить или разогреть еду во время блэкаута. Эти советы пригодятся на случай отключений света и газа.