Работа на даче в ноябре не заканчивается: как подготовить участок к зимовке

Читати українською
Автор
Расслабляться еще рано
Расслабляться еще рано. Фото Freepik

Список важный дел на даче перед зимовкой

Даже после сбора урожая и завершения полевых работ, на дачном участке еще есть много дел, которые нужно успеть до наступления морозов. Мы уже рассказывали о важной процедуре в саду перед зимовкой, а сегодня поделимся списком дел, которые нужно сделать на дачном участке в ноябре.

Как оказалось, перед зимой в саду и на участке еще много работы, пишет bb.lv. В первую очередь нужно позаботится о деревьях и заняться посадкой озимых культур.

Список дел на даче на ноябрь

Лечим деревья

После того, как листья с деревьев в вашем саду опадут, станут заметны повреждения на ветках и стволах. В ноябре самое время заняться обработкой и лечением фруктовых деревьев и кустарников. Внимательно осмотрите свои плодовые деревья, подлечите их удобрите перед зимой.

Обрезка деревьев

Опытные дачники знают, что именно в ноябре опитимально обрезать деревья после летнего сезона. Очень важно помнить, что обрезка должна быть проведена на взрослых деревьях. И не нужно за раз обрезать полдерева, делайте все аккуратно и в меру.

Заготовка семян

В ноябре самое время заняться заготовкой семенного материала на будущий сезон. Это касается как овощей, так и цветов. Соберите необходимые семена и отправьте их на хранение в теплое сухое место, желательно в темноте и без перепада температур.

Посев озимых растений

В ноябре хорошее время для посева озимых культур. Земля еще не замерзла, так что в грядки можно посеять некоторые культуры и цветы, которые порадуют после схода снега.

Ранее "Телеграф" рассказывал про интересные способы, как использовать опавшие листья. И не вздумайте сжигать сухостой и листья.