Два доступных средства решат популярную осеннюю проблему: как убрать грибок со стен

Читати українською
Автор
2211
От плесени нужно вовремя избавляться
От плесени нужно вовремя избавляться. Фото freepik.com

Эти методы удаления первых признаков плесени доступны каждому

Влажность, которую часто приходится ощущать в квартирах осенью и зимой, становится причиной появления зеленых и черных пятен плесени на поверхностях. При первых признаках грибка на стенах домовладельцы начинают тщательно проветривать помещение и даже покупать специальные растения. К сожалению, иногда этого недостаточно.

Из-за того, что плесень может очень плохо сказаться на здоровье, нужно как можно скорее удалить грибок со стен. Во многих случаях помогут смеси самодельных продуктов. Благодаря им пятна исчезнут, а стены станут чистыми.

Как убрать грибок со стены

Средство, которое есть у большинства из нас в кухонном шкафу, поможет избавиться от грибка и плесени на стенах и потолке. Речь идет о пищевой соде. Средство оказывает противогрибковое действие, а также устранит неприятный запах в помещении.

Все, что нужно сделать, это смешать соду с небольшим количеством воды до получения консистенции пасты, а затем (надев защитные резиновые перчатки) нанести готовую смесь на грязь. По прошествии двух часов удалите остатки мягкой губкой или щеткой и тщательно проветрите квартиру.

Не забудьте выбросить перчатки и все, чем вы протирали поверхности, в мусор. Повторное их использование, например, для мытья посуды, может оказать негативное влияние на здоровье.

Еще одно средство, помогающее избавиться от плесени на стенах — масло чайного дерева.

Смешайте две столовые ложки масла чайного дерева с двумя стаканами теплой воды.

Готовую смесь перелейте в пульверизатор и обильно распылите на пораженную поверхность.

Подождите около 1 часа, еще раз распылите препарат, наденьте защитные перчатки и потрите стены или потолок грубой стороной губки.

Выбросьте губку и перчатки в мусор.

Следует отметить, что описанные методы помогают бороться с первыми проявлениями плесени. Если же стены и потолок плотно покрыты черно-зелеными пятнами, без покупной химии или помощи специалистов не обойтись.

Ранее "Телеграф" делился простыми методами против конденсата в доме. С лишней влагой справится сделанный своими руками осушитель.