Зима еще о себе напомнит: синоптики прогнозируют украинцам резкое похолодание

Читати українською
Автор
2009
Где будет самая плохая погода Новость обновлена 04 января 2024, 15:07
Где будет самая плохая погода. Фото depositphotos.com

Морозы возвращаются в нашу страну

После Нового года в Украину начинает возвращаться зима. В некоторых областях столбики термометра уже показывают ниже нуля.

Об этом сообщает Укргидрометцентр. По прогнозам синоптиков, 4 и 5 января в стране будут преобладать сравнительно теплые погодные условия благодаря теплым воздушным массам с запада. Днем температура может составлять от +1 до +7 градусов. В Ивано-Франковской области прогнозируют от +6 до +8.

Однако на севере страны столбики термометра могут опуститься до -5 градусов. Прогнозируется, что в Черниговской области температура воздуха может варьироваться от -6 до -9.

Погода в Украине - прогноз на 5 января 2024
Погода в Украине 5 января

А вот начиная с 6 января, ситуация резко изменится из-за нового наплыва холодного арктического воздуха с севера. В северных, центральных и восточных областях морозы ударят сильнее всего — от -10 до -15 градусов ночью, а на северо-востоке местами от -18 до -20. В Волынской, Львовской и Ровенской области ожидается дождь. В Сумской и Черниговской области возможен снег.

Погода в Украине - прогноз на 6 января 2024
Погода в Украине 6 января

По словам заместителя начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Натальи Голени, дополнительным осложнением 7 и 8 января станет столкновение холодного воздуха с севера и теплее с юга. Это приведет к снегопадам и вьюгам на западе и севере, а также дожди и мокрый снег в центральных регионах с гололедицей. На юге и на востоке преобладают дожди.

Погода в Украине - прогноз на 7 января 2024
Погода в Украине 7 января

"В западных и северных областях будут снегопады, метели, — продолжает она. — А юг и восток Украины будут с осадками преимущественно в виде дождя. Центр — это дождь и мокрый снег, налипание мокрого снега, гололедица", — сказала она.

Ранее "Телеграф" писал о топ-5 городах для зимнего отдыха в Украине. Кроме знаменитого Буковеля, в Украине много других городов, которые стоит посетить зимой.