Иэн Макьюэн "Цементный сад"

Автор
Иэн Макьюэн "Цементный сад"

Цементный сад как сад греха Адама с Евой, вот только грех становится грехом лишь в словах Бога.

Между прочим, довольно интересно такое чтиво, с той точки зрения, что действительно Человек создается обществом, взрослые учат детей всем правилам и нормам и тому вообще, что есть понятие нормы. Без взрослых дети просто живут, ни к чему не стремясь, ничего не желая, только сиюминутные потребности их сподвигают к каким-то действиям.

Те, кто считает книгу мерзкой или бредовой, просто не читайте. Читайте любовные романы,где все для вас логично и понятно, где все персонажи поступают и говорят то, что вы знаете заранее.

"Цементный сад" нельзя угадать, ни предложения, ни слова, ни одной мысли или поступка этих детей невозможно читателю помыслить заранее. Книга привлекательна тем, что вырывает нас из привычного, логичного и стабильного мира. Она погружает нас в мир, где нет правил, где есть лишь несколько детей, отданных самим себе страшной судьбой.

Судьба лишила их не просто родителей. Они лишились рамок, внешних стимулов, порицаний и похвалы, а то немногое социальное воспитание, что успели оставить им родители, довольно быстро выветрилось, забылось, даже у самой старшей и казалось бы почти взрослой сестры. Однако и ее поступки слишком часто лишены логики "взрослого нормального человека".

После чтения такой книги многие вопят "безобразие", "ужас, как такое можно было написать" и тому подобное. Странно возможно, но именно из-за таких отзывов я захотела прочесть книгу. И не зря. Закончив читать Цементный сад я думаю не о шизофреничности Макьюэна, ни о мерзости онанизма под мысли о сестрах.

Я думаю о нашем обществе, о сложностях воспитания, о том, какого быть взрослым и какого быть ребенком. Потому что, как верно несет основную мысль недавний мультик "Маленький принц" - став взрослым, ты совершенно забываешь, что значит быть ребёнком. Но нельзя этого делать, особенно тогда, когда став взрослым, ты стал родителем.