Книга Юлии Буйских "Колись русалки по землі ходили… Жіночі образи української міфології"

Автор
Книга Юлии Буйских "Колись русалки по землі ходили… Жіночі образи української міфології"

Издавна и до сих пор украинцы верили в русалок, ведьм и потерчат, считали, что "нечистый" дух преждевременно умерших заставляет их "ходить" после смерти и вредить живым, а лесами снуют обольстители-прелестники.

Судьба и Смерть в представлениях людей были вполне реальными созданиями, которые имели женское обличье, так же как Лихорадка и Чума, воскресенье и пятница... Разнообразие сверхъестественных существ, чье происхождение, вид и функции тесно связаны с повседневной жизнью людей, составляет сложную систему мифологических представлений населения Украины.

Эта книга - сочетание научной интерпретации мифологических верований и представлений украинцев и "живых" устных текстов, записанных автором от носителей традиции в разных регионах Украины. Традиционные женские фигуры украинской мифологии проанализированы вместе с такими явлениями культуры, как магия и народная медицина.

Книга ориентирована на широкую читательскую аудиторию и будет интересна каждому, кто хочет углубить свои знания по украинской культуры.