Как помочь ребенку победить страх темноты?

Автор
Как помочь ребенку победить страх темноты?

Многие из нас до сих пор помнят, как страшно было засыпать в темноте.

И наши родители ставили в комнате ночник, приоткрывали дверь в комнату, сидели рядом, пока мы не заснем. Самым распространенным детским страхом является страх темноты. Он начинается проявляться в 3-4 года, когда ребенок учится фантазировать. Ребенка начинает пугать то темное место, которое он не может контролировать.

Причина страха

Для начала можно попросить ребенка нарисовать любую страшную картинку и рассказать, что на ней изображено, и откуда все это появляется. Затем можно дорисовать в картинке несколько комичных моментов, и нарисовать сеточку – как бы посадить страшное в клетку. Так ребенок поймет, что он может управлять своими страхами.

Психологи советуют родителям оставлять в комнате ребенка домашнее животное или класть в кровать мягкую игрушку. Если у ребенка есть любимый супергерой, то это только плюс. Он-то и поможет избавиться от страха.

Личный опыт

Расскажите ребенку, как вы в детстве боялись темноты или еще чего-то, но как затем смогли перебороть свой страх. Подробно расскажите, как вы это делали, чтобы ребенок мог воспользоваться вашим примером.

Стоит запомнить, что нельзя давать ребенку смотреть телевизор перед сном или играть в слишком шумные и активные игры. Теплый чай с мятой, черной смородиной, медом – вот что стоит дать ребенку. Прочитайте ребенку сказку, только обязательно добрую и с хорошим концом.

Будьте готовы к тому, что от страха избавиться не так-то просто, и на это требуется немало время. Помогите ребенку, окажите ему поддержку и будьте терпеливы.