"Стоял на нижней полочке": в Сумах в школьном музее хранился снаряд, который в любой момент мог взорваться (фото)

Читати українською
Автор
В школьно музее нашли активный снаряд
В школьно музее нашли активный снаряд. Фото serovglobus.ru

Опасный предмет обнаружил новый директор школы.

В Сумах в школе №19 обнаружили снаряд со взрывчатым веществом, который хранился в музее.

Об этом в среду, 1 сентября, сообщает "Sumy.today".

По данным СМИ, опасный экспонат времен Второй мировой войны обнаружил директор школы Богдан Сюркало, который занимает эту должность всего два месяца. 

Как рассказал директор, школьный музей работает еще с 1963 года. Мужчина решил проверить безопасность трех учебных мин и зенитного снаряда, находящихся там, поэтому решил вызвать взрывотехников.

"Снаряд стоял на нижней полочке рядом с фугасом и имел конус сверху. Конус говорит о том, что это взрыватель и специалисты подтвердили это", — говорит директор школы.

По его словам, снаряд содержал взрывчатое вещество и мог сработать.

Взрывотехники подтвердили, что мины не являются опасными, поэтому их оставили в школе, а вот снаряд пришлось изъять.

Специалист отдела коммуникации Нацполиции Сумской области Владимир Кузьменко заявил, что опасный предмет утилизируют. Также он сказал, что в преддверии нового учебного года работники правоохранительных органов обследовали все школы города, но взрывоопасных предметов им не удалось найти.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в городе Калуш Ивано-Франковской области 31 августа в одной из квартир многоэтажки взорвалась граната — в результате погиб 51-летний мужчина.

Также мы писали, что 21 августа в Закарпатской области произошел взрыв на автозаправке, из-за чего пострадали два человека.