Чиновники устроят общую проверку школ Хмельницкого после недавнего массового отравления

Читати українською
Автор
Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение. Фото Crispy.news

Местные власти даже не знали об открытом уголовное производстве

После массового отравления школьников в начальной школе Хмельницкого в область с проверкой отправилось руководство Минобразования, Минздрава и даже Офиса Президента. Все потому, что местные власти никак не отреагировала на отравление почти сотни детей.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, вспышка пищевого отравления в Хмельницком стала самой массовой с начала года, в то же время местная власть продемонстрировала полное бездействие. По мнению Шкарлета, это ставит под угрозу здоровье детей, их родителей и всего персонала школы.

"По состоянию на 13 сентября, шестой день после вспышки, представители органов местного самоуправления на запрос МОН не могли предоставить исчерпывающей информации о ситуации и даже не владели сведениям об открытом уголовное производство", — отметил он.

Министр образования заявил, что прежде всего будет заслушан отчет об обстоятельствах вспышки кишечной инфекции в школе, а также информацию о состоянии госпитализированных детей.

Кроме того, в Хмельницкой области инициируют проверку всех учебных заведений на предмет санитарного регламента. Это нужно для того, чтобы не допустить массовых отравлений в дальнейшем.

Напомним, массовую вспышку отравления зафиксировали в Хмельницком учебно-воспитательном объединении № 1 "Школа-детский сад". По последним данным, пострадали 92 ребенка — ученики младших классов. Им всем поставили диагноз "острое отравление неустановленной этиологии". Как выяснилось, причиной отравления стал золотистый стафилококк, который обнаружили у четырех работниц столовой.

Как сообщал "Телеграф" ранее, еще одна массовая вспышка отравлений была зафиксирована в гимназии Киева — почти у 200 учеников обнаружили симптомы кишечной инфекции.