В "красной" Херсонщине новый глава обладминистрации: что о нем известно

Читати українською
Автор
Геннадия Лагуту представляют как нового главу ОГА Херсонщины.
Геннадия Лагуту представляют как нового главу ОГА Херсонщины.. Фото president.gov.ua

Нового лидера представили 27 октября, за несколько дней до выборов.

В Херсонской области — новый глава облгосадминистрации. Сергея Козыря, который занял этот пост всего восемь месяцев назад, сменил Геннадий Лагута.

Об этом сообщает сайт президента Украины. 

Предыдущего главу ОГА сместили из-за того, что он выдвинулся на выборы в народные депутаты от президентской партии по округу 184. 

Новый губернатор, как называют должность главы ОГА в обиходе, также баллотировался на промежуточных выборах в Верховную раду по тому же округу, но 47-летний Лагута снял свою кандидатуру в пользу Козыря. 

Что известно о Геннадии Лагуте

До назначения на пост главы ОГА занимал должность замглавы областного совета.  В числе прочих занимался вопросами образования, спорта, медицины.

Уроженец Бердянска. Родился в 1974 году. Закончил местный педагогический университет в 1996, спустя 20 лет получил специальность юриста в Межрегиональной академии управления персоналом. 

Политический путь начал с избрания в 2010 году депутатом Чапаевского сельсовета. В 2019 году был помощником нардепа Игоря Колыхаева, избранного по округу 184 — тому же, где баллотировался сам позднее. Колыхаев стал мэром Херсона, из-за этого и назначили перевыборы на 31 октября. 

Главой ОГА Лагута стал в сложное для области время. Ранее "Телеграф" писал, что Херсонщина стала первой в перечне областей "красной зоны" по коронавирусу. Этот список расширили до 15 регионов