Оккупанты оставили Луганщину без света и медучреждений: детали

Читати українською
Автор
Оккупанты оставили без электричества всю область Новость обновлена 09 мая 2022, 02:55
Оккупанты оставили без электричества всю область. Фото https://censor.net/

Руководство области ищет альтернативные варианты электропитания домов

Вражеская армия российских нацистов обесточила новую Кременскую подстанцию, общее напряжение которой составляет 500 кВ. До этого она была единственным источником электроснабжения дома луганчан. В настоящее время без света находятся все населенные пункты Луганской области.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Указанную информацию в понедельник, 25 апреля, обнародовал руководитель областной военной администрации Сергей Гайдай, отметив, что трансформаторные блоки подстанции полностью разрушены противником. Отстроить их, чтобы восстановить подачу электричества в населенных пунктах региона, оккупанты не имеют возможности.

Скріишот с  гугл мапс
Отметка на карте, где находится станция

"Недавно построенная вблизи Кременной электроподстанция обесточена российской армией 25 апреля. Без электроэнергии все населенные пункты Луганщины. Обрабатываем альтернативные варианты заживления области, — сообщил глава Луганщины Сергей Гайдай. Также ранее электроэнергия поступала из Луганской ТЭС, которая находится в городе Счастье", — говорится в тексте публикации.

Следует также отметить, что по сообщению уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, в Луганской области россияне разбомбили уже почти все учреждения здравоохранения. Об этом она отчиталась в своем Телеграмм-канале.

По ее словам, армия захватчиков систематически и сознательно обстреливает медицинскую инфраструктуру области и даже целенаправленно целит по машинам экстренной медицинской помощи. Всего с первых дней войны в Украине россияне уничтожили в Луганской области уже 347 учреждений здравоохранения, 36 из которых вообще не подлежат восстановлению.

Ранее Телеграф сообщал, что несколько дней назад оккупационные войска начали наступление на Луганщину и уже успели взять под свой временный контроль Кременную.