Священника УПЦ МП поймали на сдаче позиций ВСУ российским солдатам

Читати українською
Автор
2719
Предатель даже не удосужился стереть свою компрометирующую переписку
Предатель даже не удосужился стереть свою компрометирующую переписку

Армия противника знала о дислокации и численности наших защитников

На Донбассе украинские правоохранители обнаружили еще одного коллаборанта из числа священнослужителей Украинской православной церкви московского патриархата. Он орудовал в Луганской области, выясняя местонахождение и количество бойцов ВСУ, а затем сливая всю эту информацию оккупантам.

Об инциденте стало известно от председателя Луганской ОВА Сергея Гайдая в среду, 27 апреля.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

По словам чиновника, сотрудничеством с россиянами "отличился" священник одной из церквей Северодонецка.

Северодонецк на карте
Северодонецк на карте

Благодаря своей профессии он легко мог втираться в доверие к любым людям, узнавая нужные ему данные. Накануне его телефон проверили украинские правоохранители, которые и обнаружили компрометирующие священника переписки.

Как оказалось, мужчина сообщал российским солдатам дислокацию, численность, а также имеющееся вооружение подразделений украинской армии.

Дальнейшей судьбой священнослужителя московского патриархата будут заниматься соответствующие правоохранительные службы.

Впрочем, подобное удивление практически не удивляет украинцев, следящих за происходящим в Украине с самого начала полноценного вторжения россии. Так, к примеру, в рф священники РПЦ заявили, что войну с украинцами следует называть "священной", фактически благословив своих солдат на убийство мирных жителей другой страны.

При этом часть представителей УПЦ МП все же не поддерживает политику "материнской" церкви и готовит обращение к Собору Предстоятелей Древних Восточных Церквей, дабы наказать российского патриарха кирилла.