От Северодонецка остались одни руины: стало известно, почему его "держали" так долго

Читати українською
Автор
8783
Инфраструктура города очень пострадала при обстрелах со стороны рф
Инфраструктура города очень пострадала при обстрелах со стороны рф

Украинские военные были вынуждены отступить, но планируют тактическую хитрость

Отступление ВСУ и других подразделений наших защитников с позиций в Северодонецке стало причиной большой шумихи в пятницу, 24 июня. Однако такие действия объяснили практически невозможностью вести качественную оборону города среди почти разрушенных зданий и желание спасти побольше жизней военнослужащих. Объясняют бойцы и причину, по которой Северодонецк так долго "держали".

По словам пресс-офицера Бригады быстрого реагирования Нацгвардии Харитина Старского, командование должно было получить время на планирование отступления. Все делалось за считанные дни, при этом нужно было не позволить противнику узнать о планирующейся операции насчет передислокации.

"Смысл отведения кроется в том, что хотим сохранить жизнь наших солдат, которые отвечают за оборону этого города", — подчеркивает Старский.

Он добавляет, что сейчас Северодонецк во многом напоминает Рубежное, которое фактически стерли с лица земли российские снаряды и бомбы. Поэтому удерживать оборону этого населенного пункта нет фактического резона. Это может лишь увеличить количество раненых и погибших украинских военных. А если отойти к тому же Лисичанску, считает Харитин Старский, это может помочь провести в будущем более качественное контрнаступление.

"Плюс россияне в Северодонецке фактически будут в той же ситуации, в которой сейчас находимся мы", — пояснил военнослужащий.

Несколько последних дней, когда Северодонецк фактически считался разрушенным почти на 90% ВСУ оставались на его улицах, пока командование занималось планом их отступления.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал некоторые детали отхода наших защитников от Северодонецка. Среди прочего стало известно о переправе военнослужащих через водоемы.

После распространения информации ситуацию в регионе детально проанализировали в Министерстве обороны США.