"Никто не любит россиян": Виталий Ким рассказал о ситуации на Херсонщине

Читати українською
Автор
5969
Виталий Ким говорит, что злость на россиян придала многим сил для сопротивления
Виталий Ким говорит, что злость на россиян придала многим сил для сопротивления

Путинские вояки столкнулись на украинской территории с парадоксом

Херсонская область, которая находится уже четыре месяца во временной оккупации россиянами, значительно страдает от их "правил" и порой действительно зверского поведения. По словам руководителя Николаевской ОВА Виталия Кима, сейчас ситуация насчет освобождения региона и общего настроения местных жителей во многом зависит от времени. И пока, к сожалению, оно играет не совсем на руку Украине.

В интервью "Украинской правде" чиновник подчеркнул, что на оккупированной территории есть люди с весьма различающимися взглядами на происходящее. Однако большинство из них объединяет единое чувство — отсутствие любви и понимания к российским оккупантам. При этом некоторым хватает сил и для злости на украинскую сторону.

Ким отмечает, что сейчас многие жители Херсонщины пытаются уберечь себя и своих родных, поэтому покидают оккупацию через Крым. Это означает, что им приходится добираться на подконтрольную часть Украины, лишь выехав в россию. Такой "крюк" забирает очень много времени и сил. А идти на подобный шаг приходится потому, что далеко не всех оккупанты пропускают через линию столкновения, что проходит конкретно в Украине.

"Часть людей наоборот стала еще более агрессивной и вступает в партизанское движение, которое там, на Херсонщине, сейчас очень активно развивается и действительно помогает нашим ВСУ", — говорит он.

Также чиновник добавляет, что немало среди херсонцев и тех, кто начал злиться за время ожидания прихода украинских защитников. При этом украинская армия продвигается настолько быстро, насколько позволяют обстоятельства. Ким подчеркивают, что они зависят как от объективных, так и субъективных факторов.

"Настроения там очень разные, — предупреждает Виталий Ким, — но никто не любит россиян".

О людях, которые рискнули получить российский паспорт, глава Николаевской ОВА говорит, как об определенном "проценте идиотов", который имеет любая нация на планете. Однако он уверен, что большинство думающих людей понимает: то, что они имели в Украине, никогда не будет повторено россией, сколько бы всего в Кремле не обещали.

Как раз понимание этой разницы между странами, считает Виталий Ким, и помогло создать определенный украинский парадокс. Именно с ним и столкнулись оккупанты, надеющиеся пройтись по Украине с триумфом и собирать цветы от местных жителей. Впрочем, как показывает опыт, украинцы даже во время захвата территорий россиянами отказываются сотрудничать с врагом.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что российские оккупанты начали более активней вести себя в Херсоне и области. Это связывают с приближением ВСУ к областному центру.

Также мы писали, как Виталий Ким оценивает вероятность захвата Николаева россиянами и есть ли у последних шанс добраться до Одессы.