Оккупанты в Херсоне могут оказаться в окружении: генерал рассказал, при чем здесь Антоновский мост

Читати українською
Автор
1702
Украинцы способны отрезать россиянам путь к отступлению через Антоновский мост
Украинцы способны отрезать россиянам путь к отступлению через Антоновский мост

Ударами по мосту ВСУ демонстрируют противнику, какие возможности имеют

Ситуация с освобождением временно оккупированного Херсона набрала новых оборотов после прицельных попаданий украинских военнослужащих по Антоновскому мосту. На данный момент этот участок находится полностью под огневым контролем наших защитников, считает генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Об этом он рассказал во время общения с журналистами в эфире национального телемарафона 23 июля. С помощью атак на Антоновский мост ВСУ могут осуществлять психологическое давление на противника.

Собственно, это происходит уже и сейчас. Романенко подчеркивает, что россияне уже понимают — еще несколько столь же точных попаданий в мост, и одного из основных путей отступления от Херсона у них не будет. После этого есть угроза попадания россиян в оперативное окружение ВСУ.

"По переговорам, которые ведут военные со своими родственниками, есть заявления по этому поводу, — говорит генерал. — Психологическое состояние у них подавленное".

Также эксперт подчеркнул, что на данный момент окружения врага в Херсоне нет, однако подобная возможность существует. Романенко объясняет, что российские захватчики фактически оказались в анклаве на одном из берегов Днепра.

Удары же по мосту, наносимые ВСУ с помощью дальнобойных ракет HIMARS, показывают возможности украинских военных. Вместе с этим они служат и предупреждением любой попытке возвести понтонную переправу российскими оккупантами.

Отметим, что после повторного попадания украинцев по Антоновскому мосту в Херсоне местные коллаборанты приняли решение закрыть его для проезда. И хотя изначально они говорили о нескольких днях, реальная продолжительность такого ограничения неизвестна.