Попытается ли Украина вывезти зерно после обстрела порта: в Кабмине дали ответ

Читати українською
Автор
3671
россия атаковала порт Одессы
россия атаковала порт Одессы. Фото suspilne.media

Украина возобновит экспорт зерна, несмотря на ракетную атаку рф по порту в Одессе

Украинское зерно необходимо вывозить, несмотря на ракетный удар рф по порту в Одессе 23 июля.

Таким мнением поделился заместитель министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова Мустафа Найем на своем telegram-канале. Политик отметил, что в этом заинтересованы все — фермеры и трейдеры, а также вся украинская экономика, которая находится на грани коллапса.

"Войну и бл…во никто не отменял. Не отменили и Стамбульские договоренности. Да, они уроды. Да, им нельзя верить. Но это никак не влияет на то, что нам надо вывезти зерно из портов. Это нужно нам всем — вам, мне, фермерам, трейдерам, вообще — всей экономике, которая на грани коллапса и которая помимо социальной сферы должна продолжать укреплять ЗСУ", — написал Найем.

Замминистра отметил, что Украина возобновит экспорт зерна.

"Поэтому, конечно же, мы, будем требовать выполнения условий договора от партнеров — Турции и ООН. Но независимо ни от чего. С войной или без. При поддержке партнеров или без. С договором или без. Мы будем делать все возможное, чтобы вывезти наш урожай", — заявил Найем.

В то же время Сергей Иващенко, исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации (УЗА), заявил, что ракетные обстрелы россиянами порта Одессы поставили под сомнение выполнение соглашения по вывозу украинского зерна. Он требует реальных шагов со стороны ООН, являющейся одним из гарантов безопасности.

Отметим, российские ракеты не попали в хранилище зерна в Одесском порту. Об этом заявила начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк. Удары пришлись по насосной станции, где возник небольшой пожар.

Напомним, в пятницу в Стамбуле Украина заключила соглашение с ООН и Турцией по экспорту зерна Черным морем через три порта, включая одесский. россия заключила аналогичную сделку с Анкарой и ООН. Кроме того, рф также договорилась с ООН по экспорту своих с/х товаров и удобрений. Для этого ранее Европа и США смягчили санкции против рф.

Уже на следующий день, в субботу россияне вероломно накрыли ракетами Одесский порт. В МИД Украины считают, что удар по порту стал плевком владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.