После захвата Кабула талибы применяют репрессии к местным жителям: что там происходит

Читати українською
Автор
1231
Ужас, охвативший жителей столицы после захвата власти талибами, усилился, когда боевики начали применять насилие на улицах городов
Ужас, охвативший жителей столицы после захвата власти талибами, усилился, когда боевики начали применять насилие на улицах городов

В Афганистане несмотря на заверения лидеров Талибана, боевики применяют насилие на улицах захваченных городов 

Талибы открыли огонь по людям, протестующим против правления группировки. Это случилось, по крайней мере, в трех городах Афганистана в среду, 18 августа. Об этом сообщает на своем сайте интернет-издание "Axios". Также Талибан испытывает вооруженное сопротивление бойцов оппозиции на северо-востоке страны.

Талибан пообещал быть более открытым по сравнению со своим правлением в 1990-х годах, и не принимать ответных мер против оппонентов. Но уже в городах Асадабад, Хост и Джелалабад талибы открыли огонь по демонстрантам и убили, по крайней мере, двух человек, которые сняли флаг Талибана и заменили его национальным флагом.

Представитель Талибана заявил агентству "Рейтер" в среду, что новое правительство не будет демократическим, добавив: "Будет закон шариата, и все".

Сопротивление

Тем временем оппозиционная группа с корпусом верных бойцов в северо-восточной части Панджшерской долины, последний оплот Афганистана, продолжает сопротивляться талибам.

Вице-президент свергнутого правительства Амрулла Салех, который помогает организовать сопротивление в этом регионе и который объявил себя «временным президентом» страны, в четверг похвалил протестующих, поднявших национальный флаг, за их мужество.

Очаги сопротивления знаменуют собой первые вызовы захвату талибами власти с момента объявления победы после свержения демократически избранного правительства Афганистана.

Общая картина на данный момент

Несмотря на заверения талибов о том, что новое правительство разрешит безопасный проезд мирных жителей в аэропорт в Кабуле, они установили контрольно-пропускные пункты за периметром аэропорта и жестоко оттесняют тех, кто пытается туда попасть.

Боевики «Талибана» стреляли в воздух и избивали людей, пытающихся проникнуть внутрь.

В результате хаоса среди населения и насилия со стороны боевиков удалось уменьшить толпы афганцев, пытавшихся попасть в аэропорт.

Ранее "Телеграф" писал о том, как изменилась жизнь женщин за последние 20 лет и что будет дальше.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала