Украинских журналистов не пустили в Грузию: подробности

Читати українською
Автор
Павел Кашук ехал в Грузию на несколько дней.
Павел Кашук ехал в Грузию на несколько дней.. Фото Коллаж "Телеграфа"

Официальная причина депортации неизвестна.

Из Грузии депортировали украинского журналиста и автоблоггера Павла Кашука. Он отметил, что собирался на отдых. Причину отказа во въезде ему не сообщили. 

Об это он написал на своей странице в Facebook. 

Журналист рассказал, что ехал в страну на три ночи с туристическими целями — у него была бронь в отеле и обратные билеты. Также Кашук сообщил, что у него есть вопросы к украинскому министерству иностранных дел и властям Грузии. 

В комментариях к посту предположили, что это может быть связано с нахождением в пенитенциарном учреждении политика Михеила Саакашвили. Также предполагалось, что Кашук мог попасть в российский список разыскиваемых лиц, но эту версию опроверг юрист Давид Сакварелидзе, который ранее был замом генпрокурора Украины и грузинским нардепом. По его версии — домой отправляют большинство украинских мужчин. 

Также в комментариях о депортации днем ранее сообщил журналист Владимир Золкин, который считает причиной отказа во въезде блокирование властями Грузии доступа в страну иностранным журналистам. 

Ранее "Телеграф" писал, что президент Владимир Зеленский просил грузинские власти допустить к Саакашвили врачей из Украины. Также сообщалось, что задержанный политик находится в плохом состоянии и терял сознание.