Две страны первыми в мире признали действия россии в Украине геноцидом

Читати українською
Автор
2649
Военные преступления рф в Украине
Военные преступления рф в Украине. Фото РБК-Украина

Это первые страны, принявшие такие заявления на уровне парламентов

Эстония и Латвия первыми в мире официально признали зверские преступления российской армии захватчиков в Украине геноцидом украинского народа.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Об этом сообщают пресс-центры латвийского Сейма и эстонского Рийгикога.

В четверг, 21 апреля, представители латвийского Сейма единогласно приняли заявление об агрессии россии и военных преступлениях в Украине. В тексте официального документа признается, что российская федерация осуществляет геноцид против украинского народа.

"Сейм решительно осуждает военную агрессию россии и широкомасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии белорусского режима. В заявлении отмечается, что неоправданное вторжение рф на территорию Украины является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины правом", — говорится в тексте документа.

После того как соответствующее заявление было единогласно поддержано, глава комитета Сейма по иностранным делам Рихард Коль призвал к защите украинского населения от дальнейших преступлений страны-агрессора против человечности украинцев и заявил о необходимости оказания помощи в освобождении украинских земель от захватчиков из россии.

"Этого можно добиться только путем срочного и резкого расширения поставок оружия в Украину и немедленного прекращения импорта ископаемых энергоносителей из рф Европейским Союзом", — сказал Коль.

Что касается Рийгикога, то им также было поддержано представленное 84 депутатами заявление о военных преступлениях, а также геноцида россии на украинских землях.

Согласно указанному документу представители Рийгикога официально признают действия российской армии и руководства страны геноцидом против украинцев и призывают парламенты других стран и международные организации помогать Украине в освобождении ее земель от врага.

оссийская федерация совершила акты геноцида, в том числе массовые зверства относительно мирного населения на временно оккупированных территориях, в частности в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийстве, похищении людей, депортации, лишении свободы, пыткам, изнасиловании, а также осквернении трупов», — отмечается в тексте заявления.

Кроме того, Рийгикогу призвал оказать необходимую поддержку Украине в расследовании военных преступлений и привлечении к ответственности виновных.

Ранее "Телеграф" сообщал, что премьер Канады Джастин Трюдо выступил с публичным заявлением, в котором подчеркнул, что слова президента США Джо Байдена о геноциде в Украине вполне правильны.