Финский парламент поддержит вступление в НАТО - СМИ

Читати українською
Автор
770
Еще одна страна готова ко вступлению в Альянс
Еще одна страна готова ко вступлению в Альянс. Фото https://nv.ua/

В поддержку НАТО высказались 112 депутатов

Большинство депутатов парламента Финляндии поддержит вступление в НАТО. Финские СМИ опубликовали подсчет народных избранников, которые поддержат этот вопрос на голосовании. В настоящее время за вступление в Альянс 112 депутатов. Впереди – процедура дебатов.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Так выглядит голосование за вступление в Альянс

Стоит отметить, что более половины парламентариев уже давно положительно высказались по поводу вступления Финляндии в Альянс. Однако, прежде всего, власти страны стремились достичь широкого консенсуса в обществе, чтобы принять это судьбоносное решение. Такая осторожность была обусловлена тем, что довольно часто финны выступали именно за военный нейтралитет своей страны, даже несмотря на то, что Финляндия систематически принимает участие в учениях Альянса.

Ранее "Телеграф" сообщал, как в Финляндии официально заявили, что "пора серьезно пересмотреть свою позицию по военной лояльности и принять решение о том, следует ли подавать заявку на вступление в НАТО".

Также напомним, что генерал-лейтенант Игорь Романенко прокомментировал возможность вступления в Альянс Финляндии и Швеции и объяснил, чем это решение может обернуться для Украины.