В Таиланде оппозиция проведет массовую акцию протеста

Автор
В Таиланде оппозиция проведет массовую акцию протеста

В Таиланде оппозиция намерена провести массовую акцию протеста и "парализовать движение в Бангкоке" 13 января.

Об этом сегодня сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, выступая перед своими сторонниками. "Мы закроем нашими сторонниками весь город. Акции будут проходить на 20 основных площадках", - сообщил Таугсубан. По его словам, он лично возглавит "репетиционные" марши оппозиционеров по улицам Бангкока, которые начнутся с 5 января. Во время подобных акций манифестанты шествуют по центральным улицам города, призывая население присоединяться к ним, и парализуя на некоторое время автомобильное движение.

На имя Сутепа Таугсубана еще два месяца назад был выписан ордер на арест по обвинению в государственной измене и подготовке переворота. Однако полиция Таиланда до сих пор не предприняла ни единой попытки, чтобы его задержать. Впрочем, снисходительно местное правосудие и к коллегам Таугсубана по протестной деятельности. Арестованный 30 декабря один из лидеров "студенческого" крыла оппозиции, взятый под стражу по обвинению в силовом захвате территории вокруг здания министерства иностранных дел страны, уже через сутки вышел на свободу под залог в 100 тыс бат /около 90 тыс рублей/.

На время новогодних праздников оппозиционеры объявили короткий перерыв в своих демонстрациях, однако пообещав, что последующая массовая демонстрация может продлиться до одного месяца. "Возьмите с собой побольше еды и одежды, потому что мы не уйдем с улиц целый месяц или до полной нашей победы", - напутствовал своих сторонников Сутеп Таугсубан, отпуская их на новогодние каникулы.

По данным оппозиции, на предыдущий массовый митинг в Бангкоке 22 декабря вышли не менее 6 млн человек. Полиция данные о численности манифестантов не обнародовала. "Мы вновь перекроем движение в городе. Не тронем только аэропорты и метрополитен", - обещает Таугсубан.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добиваются немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание /парламент/ Таиланда, назначенные на 2 февраля. С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября прошлого года, погибли восемь человек, около четырех сотен получили ранения.

[news id="999276"]