Последняя действующая в Египте синагога может стать историей

Автор
Последняя действующая в Египте синагога может стать историей

Местные СМИ активно обсуждают слухи о закрытии последней действующей в Александрии синагоги Элияху Ханаби.

По слухам, в этом году впервые с момента постройки в 1836 году в иудейском храме в Александрии не будет проводиться служба по случаю еврейского Нового года, который в этом году выпадает на 28 сентября. Новость, подобно снежному кому, стала обрастать подробностями.

По одним данным, новые власти страны "из соображений безопасности" запретили проводить службу в синагоге Элияху Ханаби (известной также как Наби Даниэль по названию улицы, где она расположена). Позднее стало известно, что власти не разрешили въезд в страну израильской делегации, которая ежегодно приезжала в Александрию для участия в праздничном богослужении.

Между тем, как заявил глава еврейской общины северной столицы Юсеф бен Гауан, новость о закрытии синагоги - не более, чем слухи. "Именно я попросил израильскую делегацию отменить визит в Египет, учитывая нынешнюю критическую ситуацию в стране", - добавил он. Со своей стороны, представители полиции северной столицы сообщили, что не получали никаких инструкций по поводу отмены празднования Нового года в синагоге города.

В Александрии, некогда одном из центров египетской еврейской культуры, проживают лишь 20 иудеев - 17 женщин и 3 мужчин весьма преклонного возраста. Все они являются прихожанами синагоги Наби Даниэль, построенной 176 лет назад на месте античного иудейского храма.

Некогда многочисленная и процветавшая еврейская община Египта медленно угасает. К моменту создания в 1948 году государства Израиль здесь насчитывалось порядка 100 тыс. евреев. Сейчас во всей стране, по различным данным, их осталось не более 100-150 человек. Еще в 1956 году тогдашний президент Египта Гамаль Абдель Насер "национализировал" всю еврейскую собственность в стране и лишил многих людей этой национальности египетского гражданства. В Каире сохранилось несколько синагог, самая крупная из которых находится в центре египетской столицы, но они все закрыты. Начатый более 3-х тысяч лет назад исход народа Моисея с "земли фараонов" завершается на наших глазах, и, когда умрут последние из живущих в Египте потомков Авраама, в многовековой летописи бытия евреев на земле египетской может быть поставлена последняя точка.

Фото: egyptian-jews.info