Тайская оппозиция начинает "закрывать Бангкок"

Автор
Тайская оппозиция начинает "закрывать Бангкок"

Акцию под названием "Закроем Бангкок", запланированную на 13 января, манифестанты частично начали еще в воскресенье.

Полностью парализовать автомобильное движение в многомиллионном Бангкоке сегодня намерены оппозиционеры, требующие немедленной отставки действующего правительства и проведения политической реформы.

Акцию под названием "Закроем Бангкок", запланированную на 13 января, манифестанты частично начали еще в воскресенье. Оппозиционерами были заняты, по меньшей мере, три оживленных городских перекрестка. Поперек дороги они возвели баррикады из мешков с песком. Как объяснил один из лидеров оппозиционного движения, фальстарт политической акции обусловлен опасениями протестующих, что заранее предупрежденные о времени и месте проведения митингов власти смогут помешать демонстрантам.

Блокада города, по планам оппозиции, может продолжаться в течение 20 дней. Для проведения своей акции манифестанты выбрали семь ключевых транспортных узлов столицы. Они также намерены взять "в кольцо" более 20 зданий, где располагаются правительственные учреждения, и попытаются перекрыть их электро- и водоснабжение. "В этой битве проигравший проиграет, а победитель победит. Нам не нужен компромиссный результат, которой сможет устроить обе стороны. Нам нужна полная победа", - заявил в воскресенье вечером лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, выступая перед своими сторонниками. Ранее Таугсубан сообщил журналистам, что в случае эскалации насилия, готов отступить. "Если протестные акции перерастут в гражданскую войну, то я, конечно, отступлю и скажу людям, чтобы они шли домой. Жизни людей для меня дороже", - сообщил Таугсубан.

Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча неоднократно выражал свою озабоченность, что "внутриполитический конфликт тянет страну в пропасть гражданской войны", предостерегая оппозицию и правительство от эскалации насилия. Как считает Таугсубан, в сложившейся ситуации очередной военный переворот в Таиланде вполне возможен, однако сами оппозиционеры его не желают.

Если планы оппозиции "закрыть" Бангкок будут реализованы, основным средством передвижения по городу станет общественный транспорт - автобусы, метрополитен и речные паромы. Городские власти анонсировали увеличение интенсивности работы муниципального транспорта в дни блокады. Как сообщили в компании "Аэропорты Таиланда", разработан альтернативный маршрут для пассажиров, следующих из одного бангкокского аэропорта в другой. Специалисты компании рекомендуют пассажирам отправляться к вылету как можно раньше, пользуясь железнодорожным транспортом. Оппозиционеры неоднократно заявляли, что не намерены блокировать работу аэропортов.

В Бангкоке на ближайшие три дня приостановили работу более 450 школ, большинство крупнейших вузов. Многие работодатели объявили 13 января нерабочим днем, сотни заведений общепита в Бангкоке также приняли решения не открывать свои двери в начале недели.

Правительство Таиланда в состоянии держать под контролем ситуацию во время масштабной акций протеста оппозиции, считает исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават. "Людям следует продолжать жить обычной жизнью", - считает Чинават. По ее словам, безопасность в Бангкоке 13 января будут обеспечивать более 20 тыс полицейских и военнослужащих. Однако она выразила обеспокоенность возможными провокациями со стороны "третьей силы", не имеющей отношения ни к оппозиции ни к правительству, но заинтересованной в эскалации насилия. По данным полиции, в ноябре и декабре прошлого года представители именно неизвестной "третьей силы" дважды открывали огонь по стражам правопорядка и манифестантам во время массовых акций. Йинглак Чинават также подтвердила свое намерение не отступать под напором оппозиции, требующей переноса выборов. "Я призываю все стороны перейти от конфронтации к переговорам", - сообщила Чинават, выразив готовность начать масштабную политическую реформу, но только после очередных выборов. "Выборы необходимы, поскольку без Национального собрания административная система в стране не сможет работать", - отметила Чинават.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда.

С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около четырех сотен получили ранения.