Движение в Бангкоке парализовано из-за новых акций оппозиции

Автор
Движение в Бангкоке парализовано из-за новых акций оппозиции

Дорожное движение в таиландской столице сегодня оказалось вновь парализовано из-за новых массовых маршей оппозиции по улицам города.

Дорожное движение в таиландской столице сегодня оказалось вновь парализовано из-за новых массовых маршей оппозиции по улицам города.

Возглавляемое лидером манифестантов Сутепом Таугсубаном шествие началось от района у станции метро "Асок", где сосредоточено множество офисов. Манифестанты намерены проследовать по центральным улицам Бангкока. Движение в центре города и без того серьезно осложнено из-за сооруженных оппозицией блок-постов, возведенных с 13 января на семь ключевых перекрестках. Посреди многих городских дорог выросли баррикады из мешков с песком и автомобильных покрышек. Жители столицы пытаются объезжать места блокады через сквозные платные парковки, по тротуарам и полосам, предназначенным для встречного движения. На улицах, несмотря на усилия дорожной полиции, царит настоящий хаос. Во время шествий передвигаться по центральной части мегаполиса становится невозможно - запруженными оказываются практически все возможные маршруты объезда.

Протестующие продолжают свои акции, несмотря на объявленное с 22 января властями чрезвычайное положение в Бангкоке. Полиция пока не предпринимала никаких попыток, чтобы убрать с улиц лагеря и блок-посты манифестантов.

Исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават, как сообщают таиландские СМИ, сегодня провела встречу с руководством вооруженных сил королевства. На повестке дня - вопрос кооперации полиции и военнослужащих в деле обеспечения правопорядка на улицах Бангкока. Результаты этой встречи пока не были обнародованы.

Тем временем Избирательная комиссия Таиланда в среду официально обратилась в Конституционный суд королевства с просьбой разъяснить, какой орган исполнительной власти - правительство или избирком - имеет право принимать решение об отмене или переносе даты выборов. Согласно основному закону Таиланда, конфликт между органами исполнительной власти вправе разрешить Конституционный суд. Ранее таиландский избирком предложил правительству страны перенести дату выборов в Национальное собрание (парламент) со 2 февраля на более поздний срок. Однако Йинглак Чинават сообщила, что "не видит законного основания для отмены или переноса сроков голосования".

Как посчитали члены комиссии, даже в случае проведения голосования новый парламент, скорее всего, не сможет нормально функционировать, поскольку часть мест останется вакантной. По таиландскому законодательству, в этом случае парламент не может считаться легитимным и должен быть распущен.

Как ожидается, Конституционный суд сегодня примет решение - будет ли он рассматривать это дело. Многие политологи в Таиланде полагают, что выборы в парламент страны, скорее всего, будут отменены именно при участии судебной инстанции.

Отмены предстоящих выборов в Национальное собрание Таиланда добивается оппозиция, уже третий месяц не прекращающая массовые акции протеста в Бангкоке, а также в ряде южных провинций.

Несмотря на бойкот, объявленный выборам оппозиционной Демократической партией, для участия в избирательной кампании зарегистрировано рекордное количество политических партий - более 50. Попытки манифестантов сорвать голосование, не дав самовыдвиженцам даже зарегистрироваться, увенчались успехом в 28 избирательных округах (в 8 из 77 провинций).

[news id="1047204"]