Власти Таиланда дали манифестантам 72 часа

Автор
Власти Таиланда дали манифестантам 72 часа

Власти Таиланда дали манифестантам 72 часа, чтобы покинуть территорию оккупированных госучреждений.

Оппозиционеры, добивающиеся отставки правительства Таиланда и отмены внеочередных парламентских выборов, должны покинуть ранее оккупированную ими территорию госучреждений в течение 72-ух часов. В противном случае они будут арестованы. Такой ультиматум манифестантам выдвинул сегодня министр труда Таиланда Чалерм Юбумрунг, являющийся также директором Центра по сохранению мира и правопорядка.

"Осаде государственных объектов должен быть положен конец. Через 72 часа к зданиям учреждений будут посланы штурмовые бригады, которые арестуют тех, кто нарушает закон. Это не угроза, а предупреждение", - сообщил Чалерм Юбумрунг.

В Бангкоке с 22 января властями объявлено чрезвычайное положение. Однако манифестанты продолжают игнорировать требования властей, продолжая свои акции протеста. Блокированным остается комплекс правительственных зданий в районе Чаенг Ваттана в Бангкоке, а также ряд других учреждений. Дома правительства, являющийся резиденцией премьер-министра, окружен манифестантами и пустует с конца декабря.

В Бангкоке с 13 января блокированными остаются также ряд ключевых перекрестков, расположенных в центре столицы. Количество оппозиционеров, находящихся здесь круглосуточно, крайне не велико. Однако полиция пока лишь единожды на прошлой неделе предприняла попытку разобрать баррикады в районе Чаенг Ваттана, но манифестантам удалось удержать свои позиции.

Вокруг своих лагерей протестующие возвели огромные ограждения из маскировочной сетки. Как считают оппозиционеры, это защитит их от атак со стороны неизвестных. На протяжении последних недель позиции манифестантов неоднократно подвергались нападениям. В сторону лагерей протестующих неоднократно летели самодельные взрывные устройства и боевые гранаты. За последние три месяца непрекращающихся акций протеста оппозиции в Бангкоке и ряде южных провинций погибли 10 человек, более 560 получили ранения.

[news id="1061341"]