Участники протеста проводят передислокацию своих позиций в Бангкоке

Участники протеста проводят передислокацию своих позиций в Бангкоке

2 февраля в Таиланде в 68 из 77 провинций состоялись выборы в Национальное собрание (парламент) страны.

В Таиланде участники антиправительственных манифестаций проводят сегодня передислокацию своих позиций в Бангкоке, ожидая, что власти могут предпринять попытку рассеять многодневный митинг.

Как сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, оппозиционеры сегодня оставят свои позиции, занимаемые на площади у Монумента победы в центре города, а также на севере столицы на улице Лат Прао. Из этих точек они переместятся к парку Люмпини, расположенному в деловой части города, неподалеку от посольства России. Таугсубан также предложил своим сторонникам покинуть территорию вокруг правительственного комплекса Чаенг Ваттана, "освобождения" которого, как анонсировали в полиции, власти будут добиваться в первую очередь. Однако расположившиеся здесь манифестанты под руководством буддистского монаха пока не приняли окончательного решения относительно передислокации.

По словам лидера манифестантов Сутепа Таугсубана, об окончании акций протеста в Бангкоке пока не может идти и речи, а перегруппировка сил оппозиционеров связана с желанием повысить меры безопасности, защитив участников митингов от регулярных ночных обстрелов со стороны неизвестных. Как полагают наблюдатели, протестующие, столкнувшиеся с нехваткой людей, готовых круглосуточно не покидать протестные площадки, просто пытаются укрепить свои позиции на случай, если власти, действительно, попытаются их разогнать.

В правительственном Центре по сохранению мира и правопорядка ранее анонсировали на 3 февраля спецоперацию по возвращению контроля над государственными объектами, блокированными манифестантами в столице. Также власти обещали произвести арест Сутепа Таугсубана сразу после парламентских выборов.

2 февраля в Таиланде в 68 из 77 провинций состоялись выборы в Национальное собрание (парламент) страны. По тем или иным причинам, связанным с акциями протеста оппозиции, в день голосования были закрыты 11 проц избирательных участков. Результаты выборов пока не обнародованы и не позволяют собраться парламенту на очередную сессию и избрать новое правительство. Чтобы исправить ситуацию, власти Таиланда намерены провести дополнительное голосование для тех, кто был лишен возможности это сделать. А оппозиционеры собирают материалы для обращения в суд, чтобы аннулировать результаты выборов, а также продолжают свои акции на улицах Бангкока.