Власти Таиланда решили не арестовывать лидеров оппозиции

Автор

Власти Таиланда решили не арестовывать лидеров оппозиции, но пообещали реагировать на их действия более жестко.

Власти Таиланда намерены повременить с арестом лидеров протестного движения, включая Сутепа Таугсубана, из-за опасений, что подобные действия приведут к эскалации насилия. Об этом сегодня журналистам сообщил министр труда Чалерм Юбумрунг, являющийся также одним из руководителей Центра по сохранению мира и правопорядка.

Ранее Юбумрунг обещал провести операцию по аресту Таугсубана, считающегося главным вдохновителей акций протеста в Бангкоке и обвиняемого властями в государственной измене, сразу после парламентских выборов 2 февраля. Отказавшись от планов по аресту оппозиционных лидеров, власти все же обещают вести себя "более жестко" с самими манифестантами.

"С сегодняшнего дня я буду принимать строгие правовые меры в соответствии с действующим в Бангкоке чрезвычайным положением в отношении людей, которые блокируют правительственные учреждения или личные резиденции членов правительства. Предупреждений больше не будет", - сообщил Чалерм Юбумрунг, пообещав, что полиция будет производить аресты участников подобных акций. По словам министра, полицейские не будут применять слезоточивый газ или резиновые пули, "ограничившись лишь щитами и резиновыми дубинками". Он также уточнил, что власти не намерены разгонять манифестантов с тех площадок, где они уже длительное время проводят свои митинги, пологая, что "эти акции скоро выдохнутся сами по себе".

[news id="1086349"]