Грузия сохранит свое военное присутствие в Афганистане

Грузия сохранит свое военное присутствие в Афганистане

"Грузинские военные также примут участие в Силах быстрого реагирования НАТО ротации 2014 года", - отметил министр Ираклий Гарибашвили.

Грузия сохранит свое военное присутствие в Афганистане в 2014 году в составе миссии НАТО после вывода из страны основных боевых сил альянса, который должен завершиться до конца этого года. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Брюсселе.

"Грузинские военные также примут участие в Силах быстрого реагирования НАТО ротации 2014 года", - отметил министр. В свою очередь, генсек НАТО "высоко оценил" роль Грузии в предоставлении своих военнослужащих для миссии в Афганистане. Военная кампания НАТО в Афганистане должна завершиться выводом практически всех сил альянса до конца этого года.

Со следующего года в этой стране должна остаться небольшая миссия инструкторов и советников НАТО и государств- партнеров численностью 8-13 тыс человек, которые не будут принимать прямого участия в гражданской войне в этой стране, а лишь консультировать правительственные силы.

В настоящий момент численность международных сил в Афганистане уже сокращена со 130 тыс до примерно 90 тыс человек.

[news id="1090881"]