Афганистан выпустил 65 заключенных, которых США считают особо опасными

Автор
Афганистан выпустил 65 заключенных, которых США считают особо опасными

Власти Афганистана выпустили на свободу 65 заключенных, которых США считают особо опасными.

США осудили выход на свободу 65 подозреваемых в терроризме из тюрьмы Баграм в центральной афганской провинции Парван. Об этом сообщает сегодня агентство Пажвок. "Это плохие люди - на их руках кровь невинных. Это медвежья услуга афганскому народу и солдатам иностранного военного контингента, которые гибнут от рук террористов. У нас нет планов захвата этих заключенных сразу после освобождения. Но если они попытаются снова заняться привычной деятельностью, то мы с ними разберемся" - цитирует агентство заявление командования американского военного контингента в Афганистане.

В администрации тюрьмы Баграм агентству сообщили, что, в соответствии с приказом руководства Афганистана, заключенные были освобождены сегодня утром. Для их транспортировки за пределы исправительного учреждения был предоставлен специальный транспорт МВД.

В начале января администрация президента Хамида Карзая сообщила о планах освободить 72 из 88 задержанных в связи с отсутствием достаточных доказательств их вины. Тогда правительство обнародовало доклад, в соответствии с которым более 560 афганцев находятся в тюрьме Баграм без веских оснований.

Действия Кабула вызвали бурю протестов со стороны американских политиков и военных. Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ генерал Джозеф Данфорд заявил, что освобождение подозреваемых в терроризме является нарушением соглашения, которое было заключено при передаче тюрьмы афганским властям. В свою очередь представитель госдепартамента Джен Псаки подчеркнула, что все задержанные являются "опасными преступниками и есть убедительные доказательства их причастности к преступлениям".

[news id="1109467"]