Японский министр финансов повесился из-за статьи в таблоиде

Японский министр финансов повесился из-за статьи в таблоиде

Рядом с телом министра обнаружили письма, адресованные жене, коллегам по правительству и премьер-министру Есихико Ноде.

Министр по делам финансовых служб и реформы почты Японии Тадахиро Мацусита, которого вчера, 10 сентября 2012 года, обнаружили повешенным в его квартире в Токио, вероятно совершил самоубийство за 2 дня до публикации таблоидом "Сюкан Синто" статьи о его внебрачных связях . Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японскую газету "Санкэй".

Как сообщается, таблоид 12 сентября планировал опубликовать статью об отношениях 73-летнего министра с неназванной женщиной, которые продолжались около 20 лет, и о разногласиях между ними, которые возникали в последнее время. "Его смерть удивила нас. Мы сожалеем об этом", - приводит газета слова представителя "Сюкан Синто".

По данным японских СМИ, с пятницы по воскресенье Мацусита вместе с женой находился с визитом в своем парламентском избирательном округе в префектуре Кагосима. По словам представителей избирательного комитета министра, Мацусита был в хорошем настроении.

Как отмечает сайт телеканала NHK, Мацусита ранее 5 раз избирался в Палату представителей парламента Японии. Кроме того, он занимал пост министра строительства.

Напомним, что последний случай смерти министра во время пребывания на должности в Японии произошел в мае 2007 года, когда покончил с собой министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока. Он повесился в тот день, когда должен был предстать перед парламентским комитетом по финансовым делам, чтобы ответить на вопрос о получении денег в виде взносов на политические нужды от ряда компаний. Самоубийство Мацуока стало первым в истории Японии случаем, когда министр решил добровольно уйти из жизни.