ВВС Индии планируют начать использовать истребитель Tejas к 2015

ВВС Индии планируют начать использовать истребитель Tejas к 2015

Командование ВВС Индии перенесло на середину 2013 года сроки достижения истребителем "Теджас" начальной готовности к боевому применению.

По информации издания "Джейнс дифенс уикли", всестороння оценка уровня готовности этого самолета к боевому применению будет проведена в ходе предстоящих в феврале будущего года маневров "Айрон фест" ("Железный кулак") на полигоне Покхаран в штате Раджастхан. В случае положительной оценки боевых возможностей истребителя он будет рекомендован к принятию на вооружение к 2015 году.

Ранее ожидалось, что "Теджас" достигнет "полной" начальной готовности к боевому применению в январе 20123 года после интеграции систем вооружения и выполнения истребителем высотных полетов. Однако разработчикам самолета не удалось добиться требуемых ВВС характеристик по 3 тыс. параметрам, касающихся вооружения истребителя, его маневренности и прочим, определяющим достижение "Теджас" начальной готовности к боевому применению.

Работы по доводке истребителя также предусматривают снижение его избыточной массы, что ограничивает маневренность самолета и его боевую нагрузку.

"Теджас" считается рекордсменом по срокам конструкторских работ, участие в которых принимали Агентство авиаразработок, компания "Хиндустан аэронотикс" и Организация оборонных исследований и разработок министерства обороны Индии. Работы по созданию этого первого полностью индийского истребителя начались в 1983 году, первый полет он совершил в январе 2001 года, сверхзвуковой барьер "Теджас" впервые преодолел в августе 2003-го. К настоящему времени 8 истребителей этого типа в ходе испытательной программы выполнили около 2000 полетов общей продолжительностью 1150-1200 часов.

"Теджас" предназначен для замены устаревших истребителей МиГ-21. ВВС Индии собирается сформировать семь эскадрилий "Теджас" общей численностью 140 самолетов.