В КНДР объяснили запуск ракет малой дальности

В КНДР объяснили запуск ракет малой дальности

Запуски ракет малой дальности в КНДР являются обычной практикой - агентство ЦТАК.

Запуски ракет малой дальности, которые КНДР производит на своей территории, "являются обычной практикой". Об этом сообщило сегодня информационное агентство ЦТАК. Оно приводит заявление представителя военного командования. В нем отмечается, что все ракеты "точно поразили намеченные цели" на востоке страны. Представитель командования отметил также, что КНДР "имеет полное право запускать ракеты в интересах самообороны и не откажется от сил ядерного сдерживания".

Как сообщало министерство обороны Республики Корея (РК), артиллерия Корейской народной армии (КНА) во вторник произвела стрельбы реактивными снарядами на юго-восточном побережье Корейского полуострова в сторону Японского моря. По данным южнокорейского ведомства, сначала из района порта Вонсан был произведен залп из 240-миллиметровой РСЗО. Выпущены три снаряда. Они пролетели около 55 км в северо- восточном направлении. Затем оттуда же был произведен запуск еще четырех реактивных снарядов, которые пролетели более 150 км в том же направлении и упали в море.

В понедельник Пхеньян произвел два пуска ракет малой дальности. По информации министерства обороны РК, это были ракеты типа "СКАД-С" (Scud-C), стоящие на вооружении Корейской народной армии (КНА). Их дальность составляет 500-600 км. Как полагают, эти пуски ракет связаны с проводимыми сейчас на юге Кореи крупномасштабными учениями южнокорейских и американских вооруженных сил, которые Пхеньян называет "отработкой вторжения в КНДР".

[news id="1153828"]