Австралия сузила зону поиска пропавшего "Боинга"

Автор
Австралия сузила зону поиска пропавшего "Боинга"

Австралия приняла решение сузить зону поиска "Боинг-777-200" в южной части Индийского океана с 19 млн до 600 тыс кв км.

Об этом сообщило сегодня Австралийское управление морской безопасности после анализа спутниковых данных Национального совета США по безопасности на транспорте (НСБТ). По словам представителя ведомства, процесс поиска осложняют сильное течение и высокие волны.

Посол КНР в Малайзии Хуан Хуэйкан ранее сегодня сообщил о начале поисково-спасательной операции на территории Китая в пределах северного воздушного коридора, по которому мог следовать пропавший авиалайнер. Он также подчеркнул, что проверка всех пассажиров, проживавших в материковом Китае и находившихся на борту самолета, не выявила никаких доказательств их возможной причастности к захвату воздушного судна либо к осуществлению на нем теракта.

В настоящий момент активно обсуждается версия об угоне самолета. В частности, бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлбот ранее выдвинул предположение о том, что "Боинг" был угнан для совершения теракта в Индии. Однако глава индийского внешнеполитического ведомства Салман Хуршид накануне заявил, что подобный сценарий маловероятен. Тем не менее, он отметил, что органы безопасности республики будут изучать "любые версии". Связь с самолетом, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта.

[news id="1174487"]