Зона поиска пропавшего малайзийского "Боинга" расширена

Зона поиска пропавшего малайзийского "Боинга" расширена

Зона поиска пропавшего малайзийского "Боинга" расширена до 2,24 млн кв морских миль, сообщил министр обороны Малайзии.

Зона поиска пропавшего "Боинга" компании "Малайзийские авиалинии" расширена до 2,24 млн квадратных морских миль. Об этом сообщил сегодня в Куала-Лумпуре министр обороны Малайзии, и.о. министра транспорта Хишамуддин Хусейн. "Зона поиска разделена на северный и южный коридоры, каждый из которых состоит из семи квадратов", - отметил министр.

Посол КНР в Малайзии Хуан Хуэйкан ранее сегодня сообщил о начале поисково-спасательной операции на территории Китая в пределах северного воздушного коридора, по которому мог следовать пропавший авиалайнер. Он также подчеркнул, что проверка всех пассажиров, проживавших в материковом Китае и находившихся на борту самолета, не выявила никаких доказательств их возможной причастности к захвату воздушного судна либо к осуществлению на нем теракта.

В настоящий момент активно обсуждается вероятность угона самолета. В частности, малазийские следователи ранее выдвинули предположение о том, что пропавший авиалайнер мог взять курс в сторону контролируемых талибами территорий Афганистана или Пакистана. Как отметили специалисты, области, подвластные движению "Талибан", входят в один из двух воздушных коридоров, по которым мог проследовать пропавший самолет.

Однако представители гражданской авиации Пакистана ранее сообщили, что не нашли следов пропавшего авиалайнера после проверки записей с радаров. Связь с самолетом, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта.

[news id="1178525"]