Саакашвили будет допрошен независимо от позиции госдепа США

Автор
Саакашвили будет допрошен независимо от позиции госдепа США

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили допросят независимо от заявлений госдепа Соединенных Штатов.

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили допросят независимо от заявлений госдепа Соединенных Штатов. Напомним, что госдеп США сделал заявление, где выразил обеспокоенность решением грузинской прокуратуры вызвать Михаила Саакашвили на допрос по нескольким дел.

Грузинские власти восприняли заявление госдепа как "совет партнера", который, впрочем, не повлияет на желание правительства Грузии довести расследование дел до конца. 

Об этом сообщил 24 марта замглавы грузинского МИД Давид Джалагания. "Грузинская общественность должна получить ответы на все вопросы, и должность здесь не важна", - сказал представитель МИД Грузии

По словам Джалагании, вызов бывшего президента в прокуратуру никак не может помешать "европейской перспективе страны". Он пообещал, что расследовать дела будут "в рамках закона". 

Представители большинства грузинского парламента считают, что заявление американского госдепа носит превентивный характер. Его цель - сделать расследование максимально прозрачным. 

Со своей стороны, представители оппозиции, члены команды Саакашвили по партии "Единое национальное движение" считают, что допрос бывшего президента - решение политически мотивированное. По их мнению, такие действия властей могут ухудшить отношения Грузии с ЕС и США. Представители "ЕНД" намерены организовать масштабные акции протеста в центре Тбилиси.

[news id="891337"]