Авиаперевозчики усилят меры безопасности из-за пропажи "Боинга-777"

Авиаперевозчики усилят меры безопасности из-за пропажи "Боинга-777"

Ассоциация авиаперевозчиков призывает усилить меры по безопасности после пропажи самолета Malaysia Airlines.

Исчезновение "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines указывает на необходимость улучшить ситуацию с безопасностью на воздушном транспорте, говорится в заявлении главы Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Тони Тайлер. "Мы не можем позволить еще одному самолету раствориться", - сказал он.

В ИАТА отметили, что ассоциация, объединяющая 240 авиаперевозчиков по всему миру, создает специальное подразделение, которое разработает к концу этого года рекомендации, как непрерывно отслеживать местоположение коммерческих авиалайнеров.

Т.Тайлер также обратился ко всем странам мира с призывом активизировать применение паспортных баз данных, чтобы иметь возможность установить факт кражи удостоверений личности.

На борту самолета "Боинг-777", выполнявшего рейс из Куала-Лумпура в Пекин, находились 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Из них 154 человека - граждане Китая. Связь с самолетом Malaysia Airlines была потеряна 8 марта, когда он лайнер находился над Южно-Китайским морем.

Предположительно, пропавший "Боинг" потерпел крушение в южной части Индийского океана. По мнению малазийских властей, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

В ходе расследования выяснилось, что на самолете летело двое иранцев по украденным паспортам.

Однако в полиции Малайзии заявили, что оба иранца не были связаны ни с одной террористической группировкой, и что они направлялись в Европу в надежде получить политическое убежище.

[news id="1187003"]