Пентагон предостерегает Китай от применения силы

Пентагон предостерегает Китай от применения силы

Глава Пентагона предупредит Китай о неприемлемости силовых методов в территориальных спорах.

Чак Хейгел, министр обороны США, заявил о намерении предупредить правительство Китая о неприемлемости любых силовых методов в территориальных спорах с азиатскими странами и, в частности, с Японией.

Во время своего визита в Токио на брифинге он заявил, что такие методы влияние как запугивание, угрозы и нарушение территориальной целостности недопустимо применять при решении территориальных споров. При этом он отметил, что это касается и крупных европейских государств, и небольших тихоокеанских островов. В программе азиатского турне министра запланирована поездка в Пекин, где он намерен провести диалог с правительством Китая.

Говоря о территориальных спорах и нарушении границ независимого государства Чак Хейгел навел пример политики Российской Федерации по отношению к Украине. В своем заявлении он отметил: “Мне кажется, что ярким примером отсутствия уважения, применения силы и запугивания является то, что россияне сделали с Украиной”.

Напомним, что власти Японии и Китая имеют взаимные территориальные претензии на острова Сенкаку (Дяоюйдао), расположенные в Восточно-Китайском море. Причиной обострения отношений между этими государствами послужил выкуп японским правительством части архипелага у некого частного владельца.

[news id="1216499"]