Глава японской Партии всех из-за скандала подал в отставку

Глава японской Партии всех из-за скандала подал в отставку

Руководитель японской Партии всех Ёсими Ватанабэ 7 апреля подал в отставку из-за резонансного финансового скандала.

Речь идет о полученных лидером оппозиционной партии "политических пожертвований". О решении уйти с должности партии Ёсими Ватанабэ заявил в Токио на пресс-конференции.

По данным японских масс-медиа, Ёсими Ватанабэ в 2010 году одолжил у руководителя большой японской компании DHC Corp. свыше 800 миллионов иен (примерно 7,8 млн долларов). Вместе с тем, лидер партии не оформил эти деньги как политические пожертвования, таким образом нарушив законодательство Японии.

Ёсими Ватанабэ, партия которого имеет 18 мест в нижней палате парламента Японии, сообщил, что не использовал одолженные средства для политических целей. В то же время, кредитор оппозиционной силы якобы предоставил доказательства того, что средства "не могли быть использованы иначе, как на политику".

После этого руководитель партии подал в отставку с занимаемой должности. Вместе с тем, он не признал выдвинутых ему обвинений. "Я не совершил ничего противозаконного, однако ухожу, поскольку вызвал обеспокоенность общественности", - сказал Ёсими Ватанабэ.

Между тем, разные политики в Японии в последние годы попадают в скандалы, из-за неправильного оформления политических пожертвований. В конце 2013 года подобный случай стоил должности губернатору Токио Наоки Иносэ.

[news id="1219257"]