Китай начал учения ВВС

Китай начал учения ВВС

Китай начал учения с участием своих новейших истребителей и десантных кораблей на фоне обострения спора с Японией вокруг островов Дяоюйдао.

Об этом сообщил сегодня официальный сайт министерства обороны КНР. В учениях принимают участие истребители "Цзянь-11" с полными боекомплектами "с целью повышения боеготовности", говорится в сообщении минобороны. Под прикрытием авиации три десантных корабля отрабатывают операцию по десантированию на берег "десятков плавающих танков".

Учения проводятся силами Цзинаньского военного округа. Ранее Нанкинский, Чэндуский, Гуанчжоуский и Цзинаньский военные округа провели широкомасштабные учения, которые, по мнению экспертов, "должны послужить предостережением Японии, претендующей на острова Дяоюйдао", напоминает информационный сайт Госсовета КНР. В прошлый вторник китайское оборонное ведомство заявило, что "сохраняет за собой право" предпринять меры по островам Дяоюйдао после того, как японское правительство проигнорировало предостережения Пекина и "приобрело" 3 острова у частных владельцев.