На станции "Фукусима-1" вытекла тонна радиоактивной воды

Автор
На станции "Фукусима-1" вытекла тонна радиоактивной воды

На японской атомной станции "Фукусима-1" из поврежденного контейнера вытекла одна тонна радиоактивной воды.

На японской атомной станции "Фукусима-1" из поврежденного контейнера вытекла одна тонна радиоактивной воды. Об этом сообщили на "5-м канал", ссылаясь на компанию-оператора "Фукусимы-1" TEPCO. 

По данным компании, примерно тонна радиоактивной воды вытекла из поврежденного пластикового контейнера около резервуаров, где хранится вода. Как сообщает японский телеканал NHK, в емкости, откуда вытекла радиоактивная вода, нашли отверстие, величиной 1 сантиметр. В воде, которую хранят в контейнере, содержится повышенная концентрация радиоактивного цезия-134. 

В TEPCO отметили, что в море радиоактивная вода, по всей вероятности, не попала. Перед этим представители компании заявили о неисправности 4-х насосов, которые предназначены для откачки радиоактивной воды из помещений АЭС. 

Между тем, в марте 2011 года вблизи северо-восточного берега Японии произошло землетрясение, вызвав цунами. Стихия обрушилась на станцию "Фукусима-1", став причиной самой крупной аварии на АЭС с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС.

[news id="1209124"]