В Южной Корее арестован капитан затонувшего парома

Автор
В Южной Корее арестован капитан затонувшего парома

В Южной Корее в субботу взяты под стражу капитан Ли Чжун Сока и двое членов команды парома "Севоль"

Паром "Севоль" потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля, сообщает южнокорейское телевидение. Ли Чжун Сок объяснил, что не смог вовремя организовать эвакуацию пассажиров с тонущего парома из-за шока, волнения на море и из-за отсутствия поблизости спасательных судов.

В то же время ранее южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила, что 69-летний капитан Ли Чжун Сок и некоторые члены экипажа были среди тех, кто первыми покинул судно, несмотря на то, что он был обязан организовать спасение пассажиров. Капитану может грозить до пяти лет лишения свободы. По словам экспертов, опрошенных изданием, ошибки капитана и экипажа сыграли решающую роль в том, что число погибших может исчисляться сотнями.

Сам Лин Чжун Сок уже допрошен морской полицией города Мокпо провинции Чолла-Намдо. Тогда же он принес извинения семьям погибших. Спасательные работы на месте трагедии возобновились в пятницу утром. По последним данным, число жертв крушения возросло до 28 человек, 268 пассажиров числятся пропавшими без вести. Спасены 179 человек. Спасателям пока не удалось попасть на борт судна. На пароме в момент катастрофы находилось 475 человек, в основном учащихся.

[news id="1236211"]