Япония обеспокоена поведением российских военных самолетов у ее границ

Япония обеспокоена поведением российских военных самолетов у ее границ

Напомним, японские истребители поднимались в воздух для перехвата российских военных самолетов.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра выразил озабоченность в связи с тем, что самолеты российских ВВС семь дней подряд совершают полеты в непосредственной близости от японской границы.

Об этом сообщают зарубежные СМИ..

"Такое не наблюдалось даже в разгар холодной войны, и намерения российской стороны остаются загадкой", - цитируют СМИ слова министра.

Напомним, 4 апреля 2014 года японские истребители поднимались в воздух для перехвата российских военных самолетов. Дальние противолодочные самолеты Ту-142 были засечены между островами Лианкур и Оки в Японском море, откуда они отправились к восточной части Корейского полуострова, а затем вернулись на север вдоль западного побережья Японского архипелага. Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было, и японские истребители, сопроводив российские самолеты, вернулись на аэропорты базирования.

Обозреватели отмечают, что в последние годы отношения между Москвой и Токио были весьма дружескими, несмотря на сохраняющиеся разногласия по поводу четырех необитаемых островов Курильской гряды, возврата которых добивается Япония.

[news id="915319"]