В результате теракта в Синьцзяне погибли не менее 3 человек

Автор
В результате теракта в Синьцзяне погибли не менее 3 человек

В результате теракта в китайском Синьцзяне погибли не менее 3 человек, почти 80 получили ранения.

Об этом сообщает Синьхуа, передает Укринформ. "По предварительным данным полиции, произошедший 30 апреля на Южном железнодорожном вокзале в Урумчи, админцентра Синьцзян-Уйгурского автономного района взрыв является серьезным актом насилия и терроризма. Вооруженные ножами преступники набросились на людей возле места встречи прибывших у выхода с вокзала, одновременно с этим было приведено в действие взрывное устройство, в результате 3 человека погибли, 79 пострадали, в том числе 4 человека получили тяжелые ранения", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в 19:10 по местному времени. В настоящее время всем пострадавшим в больницах оказывается медицинская помощь. Экстренно ведется работа по расследованию теракта.

Председатель КНР Си Цзиньпин, который как раз с начала недели инспектирует этот регион страны, распорядился предпринять действенные меры по оперативному раскрытию преступления, наказанию виновных и пресечению террористических вылазок.

"В деле борьбы с насилием и терроризмом мы не должны позволять себе ни минуты расслабленности, необходимо принять решительные действия для беспощадного подавления разгула террористов", - заявил глава государства.

Примечательно, что Си Цзиньпин буквально накануне этого ЧП говорил как раз о терроризме и сепаратизме в Синьцзяне, отмечая длительность, сложность и остроту борьбы с сепаратизмом в этом районе.

Напомним: Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР является одним из самых турбулентных. Более 45% населения - уйгуры. В регионе действует экстремистское движение "Восточный Туркистан" и нередко случаются террористические акты.

[news id="1257821"]