Глава Еврокомиссии: Грузия не может вступить в Евросоюз

Автор
Глава Еврокомиссии: Грузия не может вступить в Евросоюз

Грузия не может вступить в Евросоюз, однако Европа обязана предоставить ей европейскую перспективу.

Грузия не может вступить в Евросоюз, однако Европа обязана предоставить ей европейскую перспективу. Это нужно сделать для того, чтобы государство могло приблизиться к Евросоюзу. Об этом сказал Жозе Мануэл Баррозу, руководитель Еврокомиссии, во время итоговой пресс-конференции после заседания Еврокомиссии вместе с правительством Грузии в Брюсселе. 

"Грузия не сможет вступить в ЕС, это невозможно", - сказал Баррозу. В то же время он подчеркнул, что европейские страны должны сделать все, чтобы Грузия приблизилась к Евросоюзу и ее молодежь получила возможность более широких связей с гражданами ЕС. "На это направлено соглашение об ассоциации", - сказал глава ЕК. 

Он отметил, что в июне приедет в Грузию для подписания договора об ассоциации. "ЕС будет продолжать активно поддерживать процесс реформ в Грузии, будучи одним из главных доноров помощи для этого государства", - сказал руководитель Еврокомиссии. 

ЕС и Грузия также подписали соглашение о финансовой помощи Грузии со стороны ЕС в размере 19 млн евро.

Баррозу сообщил, что в 2013 году Евросоюз выделил Грузии примерно 150 млн евро, а в нынешнем Еврокомиссия уже выделила Грузии и Молдове помощь для того, чтобы реализовать соглашения об ассоциации с ЕС в размере 30 млн евро.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]