США помогут Пакистану расследовать нападение на аэропорт в Карачи

В понедельник Соединенные Штаты выразили готовность помочь Пакистану в расследовании инцидента с нападением на аэропорт в городе Карачи.

Представитель госдепартамента США Мари Харф заявила на брифинге о предложении Вашингтона оказать помощь властям Пакистана в расследовании нападения талибов на международный аэропорт в городе Карачи. По словам М. Харф, США поддерживают усилия правительства Пакистана в борьбе против терроризма, поскольку это их "общая борьба".

Напомним, что в 8 июня около 23.00 группы вооруженных боевиков совершили нападение с двух направлений на один из терминалов аэропорта. Этот терминал обслуживал паломников, которые совершали хадж.

Жертвами нападения стали 30 человек, из них 10 нападавших. Около 20 тыс жителей близлежащих регионов были эвакуированы. Согласно предварительным данным, целью боевиков был захват авиалайнера.

Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за нападение на терминал аэропорта. Западные СМИ цитируют выдержки из заявления Шахидуллы Шахида, представителя пакистанских талибов. "Мы совершили это нападение на аэропорт Карачи. Таким образом мы демонстрируем пакистанскому правительству, что мы все еще способны реагировать на гибель невинных людей в результате бомбовых ударов по их деревням", - говорится в заявлении.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]