КНР пожаловалась генсеку ООН на Вьетнам

КНР пожаловалась генсеку ООН на Вьетнам

В документе китайский представитель четко изложил провокационную суть деятельности Вьетнама и твердую позицию Китая.

Китайская стороны обратилась со второй по счету за последние полтора месяца официальной жалобой на Вьетнам лично к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Ноту протеста в связи с действиями Ханоя против китайских буровых платформ в Южно-Китайском море передал в понедельник заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь, сообщает Синьхуа.

«В документе китайский представитель четко изложил провокационную суть деятельности Вьетнама и твердую позицию Китая. Кроме того, Ван Минь потребовал от Генсекретаря ООН передать документ с китайской позицией по данному вопросу всем членам ООН», - говорится в сообщении.

Речь идет о препятствовании вьетнамскими судами работе китайских предприятий на буровой платформе «HYSY 981» в акватории островов Сиша, на которые претендуют обе страны. МИД КНР постоянно подчеркивает, что Китай имеет неоспоримый суверенитет над этими островами, а действия Ханоя являются ничем иным как провокацией. В заявлении ведомства и на брифингах его официальные представители отмечают, что, препятствуя действиям китайских судов, вьетнамская сторона нарушает международные нормы в сфере безопасности судоходства и бросает вызов не только суверенитету и территориальной целостности Китая, но и миру и стабильности в Азиатском регионе.

Китай, как подчеркивают местные дипломаты, не может поступить принципами в вопросах территориальной целостности и будет готов защищать ее. Вместе с тем, тут подчеркивают, что не хотят ни с кем воевать и готовы решать все вопросы путем двусторонних консультаций.

Как ранее сообщал Укринформ, противостояние между соседями вокруг буровых работ Китая на шельфе начались 2 мая. В том же месяце в ряде городов Вьетнама даже произошли массовые антикитайские акции, в ходе которых погибли граждане КНР, много китайцев было эвакуировано, пострадали также китайские предприятия.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]