Ким Чен Ын недоволен северокорейской метеослужбой

Автор
Ким Чен Ын недоволен северокорейской метеослужбой

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын раскритиковал метеослужбу КНДР за неточные прогнозы.

Северокорейское Центральное телеграфное агентство сообщает о резкой критике Ким Чен Ына в адрес метеослужбы Северной Кореи. Ким Чен Ын во время посещения центрального офиса гидрометеорологической службы заявил, что он недоволен тем, что метеослужба использует устаревшие методики работы. Он дал указание синоптикам активнее работать с новым оборудованием и поставить метеорологические наблюдения на современную научную базу.

Высший руководитель Северной Кореи утверждает, что на метеорологах лежит особая ответственность, ведь точные прогнозы погоды влияют на экономику и помогает защитить людей от природных аномалий. Такой случай относится к довольно редким, ведь, как заявляет Agence France-Presse, лидер КНДР крайне редко публично критикует государственные структуры, тем более в таких резких выражениях.

Экономика Северной Кореи находится в условиях практически полной изоляции, потому регулярно сталкивается с угрозой нехватки продовольствия. Природные катаклизмы также отражаются на северокорейской экономике. В период с 1995 по 1999 год от голода погибли, по разным оценкам, от 10 тысяч до 2 миллионов жителей Северной Кореи. Причиной массовой гибели людей стало не только сокращение международных поставок, но и наводнения, которые полностью уничтожили урожай.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1043749" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/train-repeat-615.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]