Cоратник Бо Силая приговорен китайским судом к 15 годам тюрьмы

Автор
Cоратник Бо Силая приговорен китайским судом к 15 годам тюрьмы

Прокуратура обвинила Ван Лицзюня в использовании закона в корыстных целях и взяточничестве.

Бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь, который в течение нескольких лет был "правой рукой" бывшего партийного руководителя крупнейшего в стране мегаполиса Бо Силая, приговорен к 15-летнему сроку тюремного заключения. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении суда города Чэнду (административный центр провинции Сычуань, на Юго- Западе Китая), где проходил судебный процесс над Ван Лицзюнем.

В феврале вице-мэр без разрешения оставил свой пост и бежал в генеральное консульство США в Чэнду. Он покинул американское диппредставительство только спустя сутки и был немедленно задержан китайскими властями.

Ранее суд КНР приговорил к смертной казни с двухлетней отсрочкой супругу Бо Силая - Гу Кайлай, что ознаменовало окончательное крушение политической карьеры бывшего члена Политбюро ЦК КПК, претендовавшего на пост в постоянном комитете Политбюро - высшей ступени китайской политической иерархии.
Дальнейшая судьба самого Бо Силая, который подозревается в "серьезных дисциплинарных нарушениях", пока не решена. Его делом занимается Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины.