Рыболовное судно КНДР нарушило межкорейскую морскую границу (Фото)

Автор
Рыболовное судно КНДР нарушило межкорейскую морскую границу (Фото)

Начиная с 12 сентября текущего года это нарушение морской границы стало седьмым.

Рыболовное судно КНДР нарушило межкорейскую морскую границу в Желтом море, сообщил сегодня официальный представитель вооруженных сил Республики Корея.
Инцидент произошел во вторник в 21:38 по местному времени (16:38 мск), когда рыболовная шхуна углубилась на 0,4 морских мили (около 700 метров) в территориальные воды Южной Кореи.

После того, как к нарушителю приблизился быстроходный патрульный катер южнокорейских ВМС и передал по радио предупреждение, судно вернулось в свои воды.
Северокорейские рыбаки довольно редко нарушают западную морскую границу в ночное время, отметил представитель вооруженных сил РК. "Вероятнее всего Север пытался проверить нашу бдительность в темное время суток. Для северокорейских рыболовных судов крайне необычно пересекать ночью т.н. северную разграничительную линию (СРЛ). Мы тщательно наблюдаем за действиями Севера", - подчеркнул он.

По мнению военных, на борту нарушителя могли находиться военнослужащие Корейской народной армии. "Мы уверены, что судно преднамеренно пересекло СРЛ", - заявил официальный представитель ВС РК.

Этот район межкорейской морской границы неоднократно становился ареной кровавых столкновений сил флотов двух Корей. В 1999, 2002 и 2009 годах здесь происходили ожесточенные сражения боевых кораблей Севера и Юга.

В 2010 году в этом районе ночью взорвался и затонул южнокорейский корвет "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон обвинили в этом КНДР, а Пхеньян назвал все провокацией союзников.

В том же году северокорейская береговая артиллерия обстреляла остров Ёнпхёндо. Тогда погибли два мирных жителя и два морских пехотинца, сообщает агентство Ренхап.

Северная Корея никогда не признавала СРЛ, в одностороннем порядке проведенную в конце Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН, где тогда главную роль играли американцы. Пхеньян всегда настаивал на ее переносе в южном направлении.