Основная заслуга Ирана - значительный прогресс в экономике страны

Основная заслуга Ирана - значительный прогресс в экономике страны

Своей основной заслугой на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад считает значительный прогресс в экономике страны.

Об этом он заявил в среду, отвечая на вопрос на пресс-конференции в Нью-Йорке, где он принимает участие в работе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН."В Иране в этот период продолжалось движение вперед. Во многих секторах экономики отмечен значительный прогресс", - сказал Ахмадинежад.

По его словам, в последние годы значительно вырос ВВП страны. "В мировом рейтинге крупнейших экономик мы поднялись с 22-го места на 17-е. Средний доход домохозяйств увеличился почти на 4 тыс. дол. Разрыв в доходах между различными слоями общества значительно снизился, увеличилась социальная защищенность населения", - сказал президент ИРИ.

Он также отметил, что в настоящее время экономическая ситуация в Иране, даже несмотря на международные санкции, "безусловно, лучше, чем в Европе или США". "ЕС, который ввел против нас санкции около 5 лет назад, сейчас находится на грани коллапса. А что было бы, если бы санкции были введены против них?" - сказал президент Ирана.

Начиная с 2005 года, Махмуд Ахмадинежад дважды избирался президентом Ирана. Согласно конституции страны, он не может баллотироваться на 3-й президентский срок на выборах, которые пройдут в стране в будущем году.